Как правильно делать домашнее задание с ребенком

Согласно исследованиям ученых из американского штата Мичиган на сегодняшний день дети выполняют на много больше домашних заданий чем в предыдущие года. Чтобы домашние задания не ввели родителя в нервный срыв, соседей в ярые дебаты по поводу воспитания детей, а самого ребенка до слез , нужно учесть несколько важных деталей, которые помогут и родителям и в первую очередь детям.

Как правильно делать домашнее задание с ребенком


Изначально решите в какое время следует ребенку приступать к домашнему заданию. Многие родители считают, что лучше его выполнять сразу после школы, когда свежа память от только, что пройденных уроков, а некоторые, думают, что ребенку надо дать отдохнуть. Чтобы принять правильное решение надо провести эксперимент, чтобы понять биоритмы и возможности ребенка и дать возможность выполнить задание в двух временных вариантах.

Следите какие сайты посещает ребенок во время домашнего задания. Если для выполнения нужна помощь интернета, контролируйте на какие сайты он заходит, чтобы быть уверенным, что трафик расходуется исключительно для дела, а не для отправки сообщений друзьям.

Родительская мудрость. Ограничивайте время телевизора и игр, это сокращает время для занятий и расхолаживает ребенка.

Делайте свою работу, когда ребенок делает свою. Так ему будет на много легче сесть за уроки и появиться ощущение, что он тоже участвует в общей и интересной жизни.

Не забывайте кто должен решать примеры. Разобраться в трудном вопросе надо обязательно помочь, но не стоит поддаваться искушению самому решать уроки за чадо.

Не увлекайтесь корректированием. Домашние задание это дело ученика и оно должно отражать его знания, а не родителя, ведь родитель уже доказал, что умеет делить столбиком.

Учите организовывать свое время и уделять внимание записям домашнего задания. Нет ничего печальнее когда задается вопрос, что задали, ответ-я забыл записать. Или в воскресенье в 10 вечера неожиданно ребенок вспоминает, что надо рисовать карту с названием рек, а он забыл. Следите за организацией времени и вырабатывайте привычку записывать задания в дневник.

Уделяйте время отношению ребенка к домашнему заданию. Если заметно, что домашнее задание выполняется с неохотой, отсутствует желание вообще садиться за уроки, в таком случае надо выяснить причину такого поведения, в чем может заключаться проблема. Этот год стал тяжелее чем прошлый? Задания стали объемные или не совсем понятна тема? Какое отношение учителя к вашему ребенку? Чем больше будет ответов на интересующиеся вопросы, тем больше будет понятно поведение ученика, тем правильней и своевременной будет помощь родителя.

Дата размещения: 3-08-2016, 09:53
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.