Знакомство ребенка с компьютером: когда, как и зачем

Для большинства взрослых компьютер — важная часть жизни. Он помогает работать, развлекаться и общаться. И от детей этого не скроешь. С младенчества они копируют маму и папу, усаживаясь за ноутбук и с серьезным видом ударяя по клавишам. Психологи предупреждают, что нельзя позволять малышу пользоваться гаджетами, пока он не достиг трехлетнего возраста. На практике избежать хотя бы косвенного знакомства ребенка с компьютером до трех лет весьма сложно. Если в семье пользуются ПК, рассказывать, что это и как работает, как правило, не приходится.

Знакомство ребенка с компьютером: когда, как и зачем


Начало с пользой



Важно приучить ребенка к тому, что компьютер дает возможность получать новые знания. Поначалу это могут быть карточки с картинками, из которых можно сделать презентацию. Они помогут выучить цвета, формы, животных, сказочных героев, алфавит, цифры. Постепенно можно переходить к обучающим видео. Важно, чтобы родитель сначала оценил видео сам, а только потом показывал малышу. На первых порах нельзя оставлять ребенка с компьютером наедине и строго ограничивать время, проведенное перед экраном.

Игры: опасно или полезно



Ребенок очень быстро понимает, что компьютер — это не телевизор, его манит интерактивность и не терпится ее испытать на себе. Обычно в этом помогают детские игры на ПК. Этого периода бояться многие родители, так как перед глазами сразу встает образ геймера, который круглосуточно «рубиться» в стрелялки.

Оптимальный вариант — заранее подобранные безопасные игры. Найти такую подборку легко здесь: http://pustunchik.ua/ua/games. Далеко не все игры для самых младших пропагандируют насилие. Среди современных развивающих игр есть те, которые развивают логику, ответственность, воспитывают художественный вкус, учат считать и т.д. Как известно, дети учаться играя, и при правильном подходе современные технологии не помеха.

Творчество и обучение



Еще одна возможность использования компьютера — творчество. Различные рисовалки и раскраски в режиме онлайн подойдут и трехлеткам и тринадцатилетним. Когда ребенок подрастет, найдите видео мастер-классов по изготовлению различных поделок. Обязательно позвольте ребенку поиграть в текстовом редакторе. Находить буквы на клавиатуре, нажимать их и видеть на экране очень интересно. Только шрифт нужно сделать крупным.

Общие правила безопасности



  1. Первые шаги к освоению ПК ребенок должен делать только под присмотром старших.

  2. Время, проведенное перед экраном, нужно ограничивать, даже несмотря на истерики. Когда ребенок садиться за компьютер, сразу говорите, сколько видео ему можно посмотреть или сколько раз пройти игру.

  3. Тестируйте игры и смотрите видео перед тем, как показать ребенку.

  4. Не позволяйте бесцельно блуждать по Интернету, установите функцию «Родительский контроль».

  5. Следите за осанкой ребенка и расстоянием от глаз до экрана, обеспечьте хорошее освещение.

  6. Смотря в экран, человек реже моргает, от этого пересыхает слизистая. Увлажните воздух в комнате.

  7. Не подавайте плохой пример, проводя за компьютером все свободное время.


Как видим, компьютер сам по себе не может быть ни плохим, ни хорошим. Все зависит от того, какую позицию занимают родители и с какой целью предлагают его использование ребенку.

Дата размещения: 12-08-2016, 09:20
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.