Как выбирать игрушку для ребенка?

Когда наш малыш подрастает, мы все больше начинает задумываться над тем, какие игрушки ему покупать. Если бы у родителей были такие возможности они бы скупили все что только есть в магазинах. Но, к сожалению, наши бюджеты ограничены и мы вынуждены выбирать что купить а что нет.

Как выбирать игрушку для ребенка?


Уже начиная с трехлетнего возраста ребенку все больше нужны обучающие игрушки. В этом возрасте уже можно покупать игры, которые будут обучать малыша чтению и счету. Именно с этого возраста можно серьезно заняться развитием логики и мышления ребенка. В 3 года дети уже выражают свои мысли более-менее связано, могут заниматься творчеством.

В этом возрасте у вашего чада должно быть как можно больше различных приспособлений для творчества: цветная бумага с разными фактурами, ножницы обычные и фигурные, различные трафареты и штампы, пластилин, всевозможные текстильные материалы. В общем, малыш должен иметь широкий ассортимент и мог комбинировать материалы как ему угодно. Создавая великое множество вариантов, ребенок учится креативному мышлению и никогда не будет мыслить шаблонами. Не запрещайте ему раскрашивать картинки неподходящими цветами. В творчестве у ребенка не должно быть границ это самое важное. Оборудуйте специальную зону творчества пусть там хранятся все приспособления и материалы и ребенок мог бы в любой момент пойти туда и позаниматься самостоятельно.

Еще один важные момент это различные головоломки, кубики рубика, пазлы и прочее. Детские головоломки способны развить у ребенка комбинаторные способности, целостное восприятие, произвольность действий, воображение. Таких игрушек должно со временем становиться больше. Подумайте несколько раз какая игрушка больше даст вашему ребенку в плане развития ту и выбирайте.

Всевозможные роботы, машины и прочая техника это конечно хорошо и нравится детям. Но чему ребенка научит эта игрушка? Если вам не безразлично развитие вашего чада выбирайте игрушки осознано! Вместо робота купите малышу конструктор это бесчисленное множество вариантов игр и сюжетов. Самым лучшим на сегодняшний день остается Лего, но можно выбрать и менее дорогие варианты. Не забывайте и о магнитных конструкторах это тоже очень оригинальная и полезная игрушка.

Особое внимание уделите спорт-инвентарю. Купите пару мячей и ракетки для бадминтона, почаще сами играйте с ребенком в спортивные игры.

С трех лет у ребенка уже должны быть игрушки с алфавитом таблицы, говорящие плакаты, кубики с буквами. Можете начать заниматься по кубикам Зайцева. Уверяю вас эти кубики стоят того чтобы их купить.

В этом возрасте дети могут заинтересоваться и бумажными конструкторами. Попробуйте позаниматься вместе склеивая какие-нибудь простые вещи из бумаги. Так же с 3 лет малыша заинтересуют простые научные опыты и проекты. Примеры таких занятий можно найти на сайте Города Знаек или просто пошарить в интернете.

Будьте внимательны к желаниям ребенка, обдумывайте каждую покупку игрушки, выбирайте в умом!

Дата размещения: 14-09-2016, 10:19
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.