Как воспитать в подростке уверенность?

Уверенность человека в себе нужна для того, чтобы он мог справиться с трудностями в своей жизни и добиться то, что ему хочется. Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был уверенным в себе. Воспитывать уверенность в себе нужно с самых первых лет жизни. В подростковый период дети стают слишком ранимыми, поэтому в такой момент родители должны поддерживать и помогать им.

Как воспитать в подростке уверенность?


Чтобы ребёнок-подросток был уверенным в себе нужно делать:
  1. Всегда испытывайте чувство гордости за своего ребёнка при каких-либо его достижениях. Не ругайте ребёнка за какие-то провалы, а поддерживайте. Не заостряйте большое внимание на провалах. Хвалите ребёнка чаще, и он будет всегда с хорошим настроем, а значит, ему будет намного легче добиваться новых результатов.

  2. Любое начинание ребёнком должно быть поддержано родителями. Ребёнку будет приятно узнать о том, что родители уважают его выбор и поддерживают. Если дети рассказывают о своих планах, то внимательно слушайте их. Каждый любящий родитель должен уважать выбор своего ребёнка, его мысли и идеи!

  3. Если встречались какие-то неудачи, то не вспоминайте их, так как подростки очень вспыльчивы, а неприятные воспоминания оставят след в душе. Лучше всего родителям показать ребёнку то, что любой промах, это ошибка, которая научит чему-то полезному. Не упрекайте и не высказывайте сожалений ребёнку.

  4. За ошибки не ругают! Если человек не ошибается, значит, он не делает нечего. Ребёнок ещё молод и ему свойственно ошибаться и учиться на своих ошибках.

  5. Не давайте никаких советов ребёнку, если он этого не просит. Родители всегда хотят указать ребёнку, ведь они родители. Если ребёнок решает свои проблемы не сам, а по советам мамы и папы, то он не будет чувствовать удовлетворения собой. Пусть он лучше решает какие-то задачи и проблемы сам, это поможет повысить самооценку. Всегда идите навстречу ребёнку, если он просит и ждёт совета.

  6. Не читайте нотаций. Толку от них нет, а вот настроение и отношения испортить могут. Детям не нравится выслушивать нотации родителей. Во время нотации родитель внушает ребёнку то, что он постоянно не прав, а у ребёнка падает самооценка.

  7. Не пытайтесь сделать так, чтобы ребёнок во всём был первым. Очень часто родители заставляют делать детей то, что не могли сделать сами или просто хотят, чтобы их дети были лучше, чем дети друзей. Если ребёнок не первый, то гордиться им нужно все равно, это придаст уверенности. А понимание того, что в человека верят, делает его сильнее.

  8. Хорошая идея отправить ребёнка в лагерь. Там он найдёт новых друзей, отдохнет и станет уверенным в себе.


Привить уверенность в себе подростку можно и нужно, главное верить в него и поддерживать.

Дата размещения: 19-09-2016, 09:49
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.