Потница у грудничков

Потница может появиться у любого человека, даже у взрослого. Однако, в особенности она чаще всего встречается у новорожденных детей. Это можно связать с тем, что детки, которые только родились, железы потового типа еще не стали совершенными они, естественно, как сам организм, стараются приспособиться к иным условиям. По этой причине, поспособствовать нарушению их работы, могут всевозможные не совсем благоприятные факторы. В последствии у грудничков возникает потница, какая выглядит как сыпь.
Потница у грудничков

Виды потницы



Потницу все специалисты подразделяют на три отдельных вида:

Кристаллическая. Подобный вид потнице, является частым явлением у деток, не достигших полугодовалого возраста. В редких эпизодах наблюдается и у более взрослых детей. В таком случае сыпь выгладит как перламутровые пузырьки, наполненные жидкостью. Поверхность их довольно тонкая и они, по этой причине, крайне быстро разрываются. В итоге остается только шелушащаяся кожа.

Красная. Подобная потница выглядит как маленькие красные пузырьки и красные зоны вокруг них. Зачастую подобные высыпания вызывают зуд, а при прикосновении боль. Такая потница может возникнуть у грудничков в подмышках, на лице и шее, а также же в области паха.
Потница у грудничков

Глубокая. Выглядит как сыпь в виде пузырьков цвета тела и диаметром, достигающим 3 мм. Представленные высыпания появляются быстро и пропадают тоже быстро. Зачастую представленный вид является последствием красной потницы.

Следует отметить, что потница совершенно безопасна для ребенка, но, если же ее не обработать в подходящий момент, можно подхватить какую-либо инфекцию. В итоге может начаться процесс воспалительного характера, который вылечить потом будет гораздо сложнее. Если же заражение инфекцией все-таки произошло, первыми звоночками этого станет высокая температура и пузырьки, наполненные гноем.
Потница у грудничков

Иногда потница имеет вид аллергии. Причем выглядит она так, что фактически отличить эти заболевания друг от друга сможет только врач. Если же у вас могут появиться хоть какие-то колебания по поводу появившейся сыпи, следует сразу же направиться к специалисту.

Причины



Причиной появления потницы могут послужить такие факторы, как:

Перегрев. Перегрев может произойти, когда ребенка сильно кутают или же надевают большое количество вещей. В итоге температура кожи становится вше, а потовые железы функционируют сильнее.
Потница у грудничков

Болезнь. Зачастую сопровождается высокой температурой. Конечно же, при таких заболеваниях потоотделение будет сильным.

Жара. При сильно жарком воздухе в помещении, от потницы не избавят даже систематические воздушные ванны.

Дата размещения: 2-11-2016, 01:05
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.