Развиваем речь детям дошкольного возраста

Человек, который всегда говорит правильно и без изъянов, никогда не побоится новых знакомств и всегда будет открытым для общества. Если же речь не четкая, то это может вызвать комплексы и, соответственно, сделать весь процесс общения более сложным. В возрасте до школы, правильная речь всегда будет показателем того, насколько ребенок готов пойти в школу. Родителей именно этот вопрос всегда волнует больше всего.
Развиваем речь детям дошкольного возраста

Развитие по этапам



Специалисты определили некоторые стадии того, как развиваются дошкольники:

3-4 года. В этом возрасте ребенок без труда может назвать и форму, и цвет, а также величину того или иного предмета. Однако всегда все обещается, к примеру, мебель, овощи и т. д. Ребенок способен отвечать односложно на некоторые вопросы взрослых людей, а также, видя картинки, может составить предложения и пересказать свои самые любимые сказки.

4-5 лет. В речи ребенка появляются прилагательные, которые характеризуют свойства предметов. Для того, чтобы сделать характеристику действиям, дети применяют существительные и глаголы. Ребенок прекрасно определяет день ночь, где находятся те или иные предметы, может описать настроение людей. Становятся более совершенными навыки общаться в форме диалога. Ребенок отвечает на все вопросы, а также не мало их задает. Составляет истории, смотря на картинки и может пересказать рассказ.
Развиваем речь детям дошкольного возраста

5-6 лет. Все части речи всегда употребляются в верной форме. Хорошо составляются рассказы, а некоторые произведения литературы отлично пересказываются. Общение со взрослым человеком происходит в непринужденной обстановке.

6-7 лет. Огромный запас слов. В речи могут применяться и синонимы, и антонимы. Со временем происходит становление культуры общений. Ребенок отлично сочиняет рассказы и сам может рассказать содержание произведения, которое он услышал.

Естественно, следует знать, что все вышеописанные этапы усреднены. Следует обязательно учитывать все особенности, того или иного ребенка, индивидуального характера. В том случае, когда существуют видимые проблемы со становлением речи, то могут быть нужны особе средства, помогающие развивать речь ребенку дошкольного возраста.
Развиваем речь детям дошкольного возраста

Как развить речь?



Лучшим вариантом, конечно, абсолютно для каждого ребенка, станут игры. В данном случае даже у самого занятого родителя, всегда найдется как минимум 15 минут на дню, чтобы провести коротенькое занятие с любимым ребенком. Специалисты полагают, что использование игр, формирующих запас слов, способствуют хорошему развитию логики, а также дают возможность овладеть некоторыми навыками связной речи.

Дата размещения: 8-11-2016, 19:29
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.