Нужен ли ребенку конструктор

Современный ассортимент игрушек просто поражает, то же касается, в частности конструкторов. Кстати говоря, конструкторы для детей хороши тем, что их можно покупать всем детям в не зависимости от пола. Это очень удобно и дешево. Что же касается того, нравятся ли малышам собирать всякие конструкции, то ответ вам, скорее всего, известен. Дети обожают конструировать домики, машинки и другие объекты из реальной жизни. Отметим и то, что именно конструктор без преувеличения является самой полезной игрушкой для ребенка. Ниже мы рассказали об этом подробнее.

Нужен ли ребенку конструктор


Прежде всего, надо указать на то, что конструктор, а если быть точнее его сборка развивает мелкую моторику. Это существенное продвижение в развитии. Ребенок собирает и заодно готовит свои руки к более важным делам, например к рисованию и письму.

Конечно, строительство и сборка это еще и развитие технического мышления. Собирая различные конструкции, ребенок разовьет в себе способности, связанные с созданием нового. Можно сказать, что конструктор поможет ребенку развить фантазию и заодно закрепить ее технической составляющей. Кстати, это также очень важно.

Маленькие дети любят все делать самостоятельно. Когда у них что-то получаются, они пребывают в невероятном восторге. Конструктор создан специально для них, то есть, помогать, чем-либо малышу не надо, он все сделает сам. Это, во-первых, развитие самостоятельности, и во-вторых развитие уверенности. Потому, не нужно собирать конструктор вместе с ребенком, потому что так вы нивелируете данный положительный момент. Ребенок будет ждать, не предпринимая самостоятельно никаких действий, такого быть не должно.

Еще один положительный момент, связанный с конструктором, это развитие системного мышления. Ребенок, собирая множество предметов по отдельности, что в последствие составят одно целое, будет думать, что называется, наперед, учитывая многие моменты. Это можно сравнить с игрой в шахматы, ну или в шашки.

Само собой, конструкторы бывают разные. Есть пластиковые, металлические и деревянные конструкторы, не говоря уже о том, что они отличаются по составляющим. Покупая их, надо принимать во внимание множество моментов, прежде всего возраст. Не надо брать конструктор, предназначенный для детей 4-6 лет детям, которым уже больше восьми и наоборот. Кроме того, важно помнить о качестве, не стоит покупать, где попало.

Дата размещения: 10-02-2017, 21:04
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.