Что говорить, если ребёнок упал

Когда-то прочитала в инете, что, если ребенок падает и ударяется об стол, угол то нельзя в ответ бить стол/угол, говоря «мы его побьем, он ударил нас». Говорят, что это учит сваливать свою вину на других.

Что говорить, если ребёнок упал


А недавно услышала в песочнице после того как ребенок упал и заплакал от боли: «не плачь, пусть у кошки болит, у собаки болит, а у тебя пройдет».

Не из той же оперы? Почему у кошки и собаки-то болеть должно? почему мы должны другим желать подобное?

Я всегда говорю, когда дитя упало и плачет, что «ну и ничего страшного, пройдет, ну подумаешь, тут и плакать-то не из-за чего» или ничего не говорю. Если сильно плачет на руки возьму, пожалею, успокою, если чуть захныкали даже не беру на руки. А вот как плакать перестает хочется похвалить: «вот мы умницы какие уже и не плачем» )) правильно или нет время покажет или еще мнение чье-нить услышу

Мне потому на ум пришло так реагировать, как выше написала, чтоб училась не расстраиваться при неудачах , у всех они в жизни встречаются, чтоб упал, встал, пошел дальше не плача . Как позитивный настрой Не знаю, правильно ли , но она иногда и не плачет теперь, когда спотыкнется.

Дата размещения: 14-07-2017, 09:28
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.