Дискуссия как метод обучения

Дискуссия как метод обучения довольно популярна и является эффективным инструментом. В процессе дискуссии обсуждается проблема, которая требует решения. Суть дискуссии в том, что каждый имеет право высказать свое мнение. До начала обсуждения формулируется вопрос, составляется примерный план его обсуждения.

Дискуссия как метод обучения


Дискуссия как метод обучения имеет несколько задач. Прежде всего, она обучает. Дает возможность получать информацию от разных выступающих и таким образом прийти к единому мнению.

Дискуссия развивает. Все присутствующие имеют возможность высказаться, проанализировать информацию, обсудить вопрос и принять обоснованное решение.

Дискуссия помогает разобраться, какие разные точки зрения существуют на конкретную тему.

Выделяют виды дискуссий:

  • Спор.

  • Диалог.

  • Обсуждение.


  • Спор уместен, когда рассматриваются трудные задачи, не имеющие конкретного логического обоснования. Суть спора – анализ.

    Диалог применяют, когда обсуждают вопросы, которые решаются при совместной работе всех сторон. Он позволяет достичь консенсуса.

    Обсуждение заставляет задуматься, ведь высказывать собственную точку зрения и свое видение проблемы нужно аргументировано. В этом виде дискуссии важно считаться с мнением других участников.

    Дискуссии разделяют на свободные и управляемые, когда есть возможность менять ход беседы. Для учебы чаще применяют управляемые, когда процессом руководит учитель или кто-то из участников. Но иногда
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Популярное у нас