Что делать родителям, если ребенок не верит в себя?

Уверенность в себе - это уверенность в собственных силах, в том, что у человека достаточно навыков умений для того, чтобы выполнить то или иное дело.

Что делать родителям, если ребенок не верит в себя?


Вопреки человеческому представлению уверенность в себе нельзя развить у ребенка родительской похвалой. Она появляется только тогда, когда ребёнок получает положительный опыт, достигает чего-либо. Если же у ребенка в первый раз этого не получилось, он пытается сделать это ещё раз с помощью своих родителей.

Какое поведение характерно для уверенного в себе ребенка? Он активный, легко берется за новое дело, ответственный, уверенный в том, что сможет завершить дело до конца.

Для того чтобы получить положительный опыт, детям в любом случае нужно учесть эти моменты: прежде всего, нужно уметь оценить адекватно ситуацию, нужно набраться смелости, для того чтобы взяться за дело, нужно набраться ответственности, чтобы отвечать за выполнение дела, за его результат. Кстати если хотите побаловать своего ребенка, рекомендую приобрести гироскутер тут giromagazin.ru

Что делать родителям, если ребенок не верит в себя?


Задача родителей - создавать все условия, для того чтобы у ребенка возникал положительный опыт, поощрять его инициативу, давать качественную обратную связь, помогать советами, различной помощью.

Что же такое организовать определённые условия роста? Каждый родитель даёт ребёнку то или иное дело, которое он сможет выполнить. Для начала родители дают ребенку простые дела, которые он в любом случае уж точно выполнит.

Если же для ребёнка будет задача достаточно сложной, он может не выполнить ее и желание дальше выполнять какие-либо дела исчезнет. Психологи говорят о том, что первое дело должно быть в любом случае с положительным опытом, даже если оно будет совершенно маленькое. Таким образом, у ребенка будет в дальнейшем мотивация покорять более высокие горы.

Если же задача была слишком лёгкая, ребёнок конечно же ее будет выполнять, однако это ни в коем случае не приведет к его росту.

Сложность задач должна нарастать тогда, когда уже закреплен положительный опыт выполнения более легких. Тогда ребенок будет получать опыт, он будет получать удовольствие от того, что справляется с более тяжелыми задачами. Такой момент и развивает уверенность в себе.

При этом всём, родителями нужно не забывать о поддержке. Они всегда должны помочь советом ребёнку, когда он не может справиться с тем или иным делом, не знает, как его выполнять. Ребёнок должен быть уверенным в том, что ему всегда помогут, придут на помощь.

Дата размещения: 30-04-2018, 18:14
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.