Как научить первоклассника собирать портфель?

Для успешной адаптации к взрослой жизни ребёнка следует приучать к порядку с раннего возраста. Порой дети, переступая порог первого класса, не приученный самостоятельно обслуживать себя и следить за своими вещами. Взрослому необходимо побеспокоиться о том, чтобы ребенок как можно раньше сумел преодолеть эти трудности.

Как научить первоклассника собирать портфель?


Начать обучение стоит задолго до начала первого учебного дня. Будущей первоклассник, ожидая новое событие в своей жизни, как правило, пребывает в состоянии воодушевления, ему интересно всё, что связано с подготовкой к школе. Приобретая канцелярские принадлежности, портфель, туфли и школьную форму важно вовлекать ребенка в этот процесс. Хорошо, если он сам выберет понравившийся ему школьный рюкзак который можно заказать здесь и пенал, тетради и ручки. Важно подготовить рабочее место первокласснику с удобными отделами для книжек и канцелярских принадлежностей. Уже в первые дни учебы ребенок должен сам пробовать собирать портфель. Первое время помощь родителя обязательна. Но не следует делать это без участия школьника, ведь он привыкнет к тому, что это не его обязанность и в дальнейшем будет надеяться на родителя.

Рекомендуется придерживаться следующего алгоритма: сначала сборка портфеля происходит совместно с родителем. На этом этапе мама объясняет ребенку почему она делает это именно так. Следующим шагом может быть переход взрослого в роль проверяющего. Школьник собирает все книжки и тетради сам, затем родитель проверяет содержимое портфеля, указывая на ошибки. Здесь стоит запастись терпением и заботой. Зачастую этот этап получается не сразу. Ученики начальных классов порой забывают самое важное - пенал, ручку, а то и вообще путают дни недели. Не стоит ругать их за промахи, а лучше похвалить за старание и посмеяться над ситуацией. Постепенно ребенок привыкнет собирать всё по расписанию и не забывать про ручки и карандаши, обращая на это особое внимание.

Можно обратить внимание на следующие пункты при обучении. Во-первых, собирать портфель лучше вечером. После того, как все уроки выучены, ребенок должен выложить книжки и тетради к ним согласно расписанию. Далее проверка портфеля на наличие ненужных книг и тетрадей, ведь носить и без того в тяжёлом ранце лишние книжки ни к чему. В пустой портфель гораздо удобней помещаются сложенные заранее по расписанию книжки и тетрадки. Ну и не стоит забывать про пенал. Возможно, он пуст или карандаши недостаточно подточены. Хорошо, если ребенок будет контролировать наличие в пенале двух ручек и простых карандашей, обратит внимание на наличие линейки, ластика и точилки.

При таких правилах первоклассник на уроке будет более сконцентрирован, ведь он не останется без ручки или не будет искать, куда же мама положила запасной карандаш. Вооруженный ученик всегда сможет быстро поделиться с одноклассниками канцелярскими принадлежностями, что поможет быстро наладить дружественные отношения с другими ребятами. Ну и любой учитель будет благодарен родителям за хорошую организацию ребенка.

Дата размещения: 10-01-2019, 17:14
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.