Неправильные методы воспитания ребёнка и их последствия

Каждый человек мечтает увидеть то время, когда его ребенок вырастет, получит образование, женится, родит деток и станет полноценным членом общества, состоявшимся как в профессиональной сфере, так и в плане семьи. Но, к сожалению, далеко не всем родителям суждено увидеть эту мечту воплощенной в реальность. Некоторые дети, вырастая, не приносят своим родителям ничего, кроме боли и разочарования, не говоря уже о проблемах и неприятностях. Такая ситуация кажется родителям выросшего, но так и не ставшего нормальным человеком и гражданином, ребенка, исключительно несправедливой, необъяснимой и непонятной. Ведь столько же сил, труда и нервов было вложено в воспитание любимого чада! Почему же он вырос не таким, как надо? Почему не уважает родителей? Почему не может найти себе пару и завести семью? Почему не хочет работать, а предпочитает более легкие и менее законные способы добывания денег? Почему...? И что теперь делать?

Неправильные методы воспитания ребёнка и их последствия


А что-то делать в такой ситуации, увы, бывает уже слишком поздно — взрослого человека уже не переделаешь и не перевоспитаешь — остается только смириться и любить выросшего ребенка таким, как есть.

Но винить в создавшейся ситуации родителям можно только самих себя, ведь то, каким вырастит ребенок зависит прежде всего от родительского воспитания. Поэтому, очень важно для родителей иметь мало-мальские педагогические знания и умения, чтобы суметь дать своему ребенку правильное воспитание.

Главным фактором, влияющим на характер ребенка и определяющим его будущее мировоззрение и образ жизни, является не то, чему на словах учат ему родители, а то, какой живой пример он видит в своей семье. Если в ближайшем окружении ребенка нет примера любви и уважения друг к другу, если ребенок видит, что родители плохо относятся к другим людям, не стремятся принести пользу окружающему миру и все гребут под себя, то девять из десяти, что такой ребенок вырастит черствым и эгоистичным человеком, не способным на хорошее отношение к людям и преследующим во всем только материальную выгоду. И не нужно надеяться, что такой человек будет любить и уважать собственных родителей — как человек относится к людям в целом, так он будет относиться и к самому близкому и родному человеку. Заставить ребенка полюбить себя можно не при помощи бесконечных подарков и безоговорочного выполнения всех его капризов, а только подавая ему пример хорошего отношения к людям, альтруизма и доброты. Это аксиома — как родители относятся к другим людям, так ихний ребенок будет относиться к ним, когда вырастет.

Не следует быть через чур требовательным и строгим к своему ребенку. У жестких и авторитарных родителей, часто вырастают не уверенные в себе, болезненно мнительные и склонные к чрезмерной самокритике дети. Но и вообще не предъявлять к ребенку никаких требований тоже нельзя, это может развить в нем лень и безответственность, которые ему же в будущем и повредят.

Очень важно, чтобы ребенок научился придерживаться правильного распорядка дня и умел так сам его организовать, чтобы ему хватило времени и на уроки, и на отдых, и на общение с друзьями. Это не только повысит его школьную успеваемость, но и разовьет в нем навыки самостоятельности и организованности.
Выбирать секцию или кружок для ребенка, желательно руководствуясь исключительно его желаниями и предпочтениями, а не своими нереализованными мечтами из ушедшей юности. Часто бывает, что мама, которая когда-то мечтала, но не смогла, окончить консерваторию, заставляет собственного ребенка ходить в ненавистную ему музыкальную школу, несмотря на его явную любовь и талант к рисованию. Из ребенка, ненавидящего музыку, вряд ли получится когда-нибудь хороший музыкант, а его художественный талант, который родители не захотели замечать, так и не получит применения.

Важно также с самых ранних лет развивать у ребенка такие качества, как волю, силу духа, умение противостоять жизненным трудностям и преодолевать препятствия. Для этого не нужно сильно опекать ребенка, оберегать от проблем и лишать самостоятельности. Наоборот, любая, даже самая маленькая преодоленная им самим трудность, лишь укрепит его волю и сделает сильнее и самостоятельнее. Родители должны вмешиваться в конфликтные ситуации, возникающие у ребенка с другими детьми только в самых крайних случаях — ребенок должен научиться сам за себя постоять. Но объяснять ребенку, как правильно себя вести в таких случаях, просто необходимо. Родители должны научить своего ребенка разрешать любую ситуацию самостоятельно, никогда никого не бояться и не давать себя в обиду, но, в то же время, сдерживать и контролировать свою агрессию, ведь победа не всегда бывает на стороне сильного физически, ум и моральная сила здесь часто могут помочь не меньше, чем драка. Мудрым и спокойным поведением, можно не только предотвратить конфликт, но и превратить врага в настоящего друга.

Как видим, для полноценного воспитания ребенка, очень мало, его обуть, одеть и накормить. Воспитание ребенка — дело не легкое и требующее от родителей большой и упорной работы, но зато результаты такой работы всегда окупаются.

Дата размещения: 2-11-2019, 15:14
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.