Детская одежда: учим кроху беречь свои вещи

Маленькие дети – настоящие мастера творческого беспорядка! Разбросанная детская одежда, игрушки, фломастеры «украшают» квартиру каждой молодой семьи. И перед родителями обязательно встает вопрос: как с этим справиться? Как приучить маленького к аккуратному обращению с одеждой и интересующими его предметами? Об этом – дальше.

Детская одежда: учим кроху беречь свои вещи


Порядок в детской: инструкция для родителей



Приучать малышей к чему-либо лучше всего в игровой форме. Это касается и уборки вещей. Можно посоревноваться, кто быстрее найдет и уберет вещички в шкаф – многие дети любят задания на скорость и ловкость, и с удовольствием выполняют работу, которая еще совсем недавно казалась им скучной.

Необходимо приобрести отдельный комод, в котором будет храниться детская одежда, шкафчик для других вещей, а также коробку для игрушек. Определите «свое» место для каждого предмета, и всегда кладите его именно туда. Распределяя полочки и вешалки, обязательно интересуйтесь мнением ребенка: куда он хочет положить или повесить ту или иную вещь? Нужно, чтобы он участвовал в процессе, а не просто делал то, что скажет ему мама.

При этом главное – помнить, что лучшим «воспитателем» является собственный пример, ведь дети всегда копируют поведение взрослых. Если Вы будете аккуратны, то чадо с большой вероятностью последует Вашему примеру, и легко научится порядку.

Детская одежда: практические рекомендации



Нежный возраст – время, когда формируются привычки и способы взаимодействия с миром. Помните об этом, желая научить своего ребенка бережному обращению с одеждой. Перейдем к советам, которые помогут Вам в этом.

С самых ранних лет приучайте малыша:

- Бережно пользоваться вещами, следить, чтобы на них не было пятен и дыр, ухаживать за обувью;

- Самостоятельно решать, что надеть. Объясните малышу, когда следует надевать яркие, нарядные вещи, а когда – более универсальные;

- Уметь складывать свою одежду, и хранить ее в специально отведенном для этого месте;

- Вовремя относить вещи в стирку, не дожидаясь, пока их станет невозможно носить от загрязнений;

- Не допускать потери вещей – следить, чтобы все составляющие были на месте.

Выполняя эти несложные правила, Ваш малыш научится дисциплине и ответственности по отношению к предметам личного пользования.

Дата размещения: 5-08-2021, 22:04
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.