Важные анализы крови для детей

Анализы крови позволяют врачам узнать, что происходит в организме вашего ребенка. Будь то общее состояние здоровья или профилактика серьезных заболеваний, анализ крови для детей является важными диагностическим инструментом.

Несмотря на то, что у детей сильная иммунная система, они подвержены множеству инфекций и заболеваний, особенно находясь в детском коллективе, в школе или детском саду. Чаще всего врачем назначается аналіз крові шое у дітей, который позволяет увидеть общее состояние ребенка. Иногда анализ крови помогает выявить врожденные и наследственные заболевания. Важно понимать важность анализа крови, чтобы обеспечить эффективный уход за вашим ребенком.

Важные анализы крови для детей


Когда необходим анализ крови для детей?



Педиатр вашего ребенка назначает тесты для поиска признаков, указывающих на основные проблемы. Многие симптомы вызваны признаками, которые нелегко обнаружить при общем медицинском осмотре. Важные анализы крови для детей помогают врачу более внимательно изучить и выявить проблемы на ранней стадии. Вот распространенные причины, по которым назначают тесты:

1. Для поиска отклонений в количестве красных и белых кровяных телец и тромбоцитов.

2. Анализ крови на аллергены.

3. Чтобы определить группу крови вашего ребенка для будущих медицинских записей

4. Измерение уровня сахара в крови вашего ребенка, если в вашей семье диабетики, или для мониторинга диабета 1 типа, который встречается у детей.

5. Измерение уровня продуктов выделения, таких как мочевина, чтобы убедиться, что почки вашего ребенка функционируют должным образом.

6. Оценка количества электролитов и ферментов для обеспечения эффективной работы печени ребенка.

7. Оценка кислотно-щелочного баланса ребенка и измерение насыщения крови кислородом, углекислым газом и азотом.

8. Скрининг активных инфекций

Общий анализ крови



При общем анализе крови, провдится полный подсчет клеток крови и отслеживаются такие параметры, как количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и соотношение клеток крови к плазме (гематокрит). Эти тесты применяются чаще всего, а также являются одними из самых важных анализов крови для детей. Общий анализ крови необходим для подтверждения определенных диагнозов, скрининга основных заболеваний, а также выявления наследственных заболеваний.

Тест на группу крови



Клетки крови каждого человека имеют на своей поверхности специфические маркеры, называемые антигенами. Эти антигены подразделяются на четыре различных типа по системе групп крови АВО. Различными антигенами являются A, B, AB и O. На основе этих антигенов у всех людей есть четыре группы крови. Другим важным антигеном, который помогает классифицировать группы крови, является антиген Rh. Ребенок либо резус-положительный, либо резус-отрицательный в зависимости от его наличия. Почти 80% населения являются резус-положительными, а остальная часть не имеет антигена. Определение группы крови является одним из самых важных анализов крови для детей и помогает при:

1. Составления медицинских документов ребенка.

2. Отслеживание потенциальных кровных родственников.

3. В случаях переливания крови.

4. Обеспечение безопасности, как матери, так и ребенка в случае несовпадения резус-антигена.

Анализы определения сахара в крови



Уровень глюкозы в крови является важным маркером диабета и важным анализом крови, как для детей, так и для взрослых. Большинство детей, страдающих этим заболеванием, страдают сахарным диабетом 1 типа. Это состояние вызвано разрушением инсулин-продуцирующих альфа-клеток в поджелудочной железе иммунной системой. Хотя до конца не понятно, почему это происходит, считается, что за это ответственен наследственный и генетический компонент. Недостаток инсулина приводит к тому, что в крови присутствует больше глюкозы, вместо того, чтобы втягиваться в клетки для использования в качестве энергии. Это вызывает долгосрочные осложнения и смягчается периодическими инъекциями инсулина.

Анализы крови на аллергию



Хотя кожные пробы являются предпочтительной формой проверки на аллергию, в случае младенцев и детей младшего возраста используются анализы крови. Аллергологические пробы с образцами крови также являются одним из важнейших анализов крови при подозрении педиатра на серьезные аллергические реакции. Анализы крови на аллергию вращаются вокруг двух основных компонентов:

1. Обнаружение вызывающих аллергию химических веществ в крови, называемых антителами. Антитело, называемое иммуноглобулином Е или IgE, связано с аллергическими реакциями.

2. Обнаружение увеличения специфических лейкоцитов, вызывающих аллергию, таких как эозинофилы.

Дата размещения: 1-02-2023, 14:29
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.