Какие нормы роста и веса детей до года

Как и многие молодые родители, вы можете задаться вопросом, нормально ли растет ваш ребенок. Здоровые дети могут быть разных размеров, но ход развития, как правило, довольно предсказуем. Во время осмотра педиатр проверит рост, вес и возраст вашего ребенка, чтобы убедиться, что он растет так, как ожидалось. Самое главное, они будут смотреть на то, как развивается ваш ребенок с течением времени, а сам вы можете подробно почитать информацию по теме с этого https://happy-child.blog/ru/normy-rosta-i-vesa-detej-do-goda-tablicza/ сайта..

Какие нормы роста и веса детей до года


Средний вес ребенка при рождении



Всемирная организация здравоохранения установила стандарты роста младенцев и детей. Средний вес новорожденного составляет от 3,2 до 3,4 кг.

Большинство доношенных здоровых новорожденных весят от 2,6 до 3,8 кг. Низкая масса тела при рождении составляет менее 2,5 кг в срок, а больше средней - масса тела при рождении более 4,0 кг.

Многие факторы могут повлиять на вес новорожденного при рождении. Они включают:

✔ Сколько недель длится беременность: дети, рожденные раньше срока , обычно меньше, а дети, рожденные позже срока, могут быть крупнее.

✔ Курение: у курящих матерей обычно рождаются маленькие дети.

✔ Гестационный диабет. Диабет во время беременности может привести к рождению ребенка крупнее среднего.

✔ Состояние питания: плохое питание во время беременности может привести к рождению ребенка меньшего размера, тогда как чрезмерное увеличение веса может привести к рождению ребенка крупнее.

✔ Семейный анамнез: некоторые дети рождаются меньше или больше, и это может быть просто семейным наследством.

✔ Пол: в среднем новорожденные девочки весят немного меньше, чем мальчики.

✔ Многоплодная беременность: один ребенок, вероятно, будет иметь больший вес при рождении, чем братья и сестры, рожденные при многоплодной беременности (двойня, тройня и т. д.).

Средняя прибавка в весе за первый год



Опять же, все дети разные, но вот что обычно можно ожидать в первые 12 месяцев жизни.

Средний вес ребенка в первые две недели



В течение первых нескольких дней жизни как новорожденные, находящиеся на грудном, так и на искусственном вскармливании, теряют вес. Ребенок на искусственном вскармливании может потерять до 5% массы тела, а новорожденный на исключительно грудном вскармливании может потерять до 10%.

Однако в течение двух недель большинство новорожденных восстанавливают весь потерянный вес и возвращаются к своему весу при рождении.

Средний вес ребенка в один месяц



Большинство младенцев к первому месяцу жизни набирают примерно на фунт больше своего веса при рождении . В этом возрасте младенцы не такие сонливые , у них начинает формироваться регулярный режим кормления, и они сильнее сосут во время кормления.

Развитие вашего 5-недельного ребенка



Средний вес ребенка в два месяца

Как правило, дети продолжают набирать около одного фунта каждый месяц на втором месяце жизни. Это обычно приводит к тому, что к 2 месяцам их масса тела при рождении составляет примерно от двух до четырех фунтов 2 . Средний вес в два месяца составляет около 11 фунтов 4 унции (5,1 кг) для девочек 5,6 кг для мальчиков.

Средний вес ребенка в шесть месяцев

В среднем в течение первых шести месяцев младенцы набирают около одного фунта каждый месяц. Средний вес в шесть месяцев составляет около 7,3 кг для девочек 7,9 кг для мальчиков.

Средний вес ребенка в год

Между шестью месяцами и одним годом набор веса немного замедляется. Большинство младенцев удваивают свой вес при рождении к пяти-шести месяцам и утраивают его к тому времени, когда им исполняется год. К году средний вес девочки составляет примерно 19 фунтов 10 унций (8,9 кг), а мальчики весят около 9,6 кг.

Таблица среднего веса ребенка по месяцам



Эта диаграмма роста предназначена для здоровых доношенных детей. Врач может использовать специальные диаграммы роста для недоношенных детей или детей, рожденных с особыми потребностями в здоровье.

Какие нормы роста и веса детей до года


Дата размещения: 4-02-2023, 23:51
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.