Варикоз на ногах

Варикоз это болезнь, которую врачи последнее время относят к опасным заболеваниям. Угрозу несет осложнение варикоза это тромбофлебит, трофические язвы и т.д. По статистике женщины более чем в три раза больше болеют варикозом чем мужчины. История варикоза уходит в далекое прошлое, были обнаружены человеческие мумии, у которых обнаружены следы варикоза. Есть версия что люди расплачиваются варикозом за умение ходить «прямо».

От чего возникает варикоз:

- Как бы ни было печально, но он передается по наследству (по статистике это треть больных). Передача по наследству достигает 70%, если ваши родители и даже бабушки страдали на этот недуг, риск получить варикоз очень высок. Вы получаете генетически ослабленные вены.

- Сбой гормонального баланса организма. Это может произойти после родов, климакса, полового созревания факторы которые естественным путем нарушают гормональный фон женщины. Это объясняется широким использованием гормональных препаратов.

- Воспалительные процессы в половых органах, что также присуще больше женскому полу.

- Нагрузки, одно из распространенных давлений на вены ног. Стоя вертикально на ногах, человек и так подвергает вены на ногах давлению. Женщины поднимают тяжести, вынашивают детей, при самих родах происходит большое давление на вены, избыточный вес и т.д. Мужчины таких профессий как курьеры, грузчики, тяжелоатлеты подвержены так же нагрузке на вены.

- Малоподвижный образ жизни. Компьютер на данный момент в нашей жизни занимает огромное место. С помощью него мы узнаем информацию, общаемся, работаем, играем и т.д., но мы абсолютно не двигаемся. Во время сидения происходит пережим вен, и нарушается циркуляция крови.

- Длительные запоры, хронический кашель вызывают повышение брюшного давления и давления на вены.

- Тесная обувь, каблуки, плоскостопие все это так же вызывает варикоз.

Варикоз на ногах


Как узнать что у вас варикоз:

- Появление красно-синей сеточки на ногах
- Не проходит ноющая боль в ногах, ощущение тяжести, зуд
- Ночные судороги и онемение (происходит в основном ночью и под утро)
- Потемнение кожи на голени, появление пятен
- Боль в ногах при ходьбе, особенно в икрах
- Появление венозных узлов

Частые отеки ног должны вас серьезно насторожить, это говорит о том, что вены не справляются со своей задачей.

Если вы заметили, хоть один из перечисленных симптомов, обязательно обратитесь к врачу. Варикоз на начальной степени полностью излечим.

Дата размещения: 23-04-2015, 20:27
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.