Как найти общий язык с ребенком?

Когда ребенок маленький им легко управлять. Он полностью зависит от родителей и в основном их слушается. Но когда ребенок подрастает, у него появляется, собственное мнение, которое отличается от мнения его родителей которые хотят купить своему ребёнку развивающие конструкторы по ссылке. Как быть? Как научится ладить с подростком?

Как найти общий язык с ребенком?


Самое лучшее средство стать для него хорошим другом. Если ребенок с чем-то не соглашается, это не значит что, он бунтует. Вместо того, чтобы криком добиваться своего, лучше спросите почему он так думает. Возможно, подросток имел в виду совсем не то что вы услышали. И даже если в его ответе прозвучат нотки непокорства, внимательно выслушайте. Что это даст? Такой метод поможет узнать, что в сердце у вашего сына, или дочки.

Постарайтесь вопросами вычерпать из сердца ребенка, его мысли и чувства. Для этого нужно проявлять долготерпение. Бывает так, что ребенок неохотно делится своими проблемами, или переживаниями. В таком случае постарайтесь вместе выполнить какую-то работу. Можно пойти вместе на прогулку, или отдых. В такой непринужденной атмосфере дети склонны высказываться. Только не нужно превращать разговор в допрос. И если ребенок начал говорить, выслушайте и не спешите давать советы. Конечно, дисциплинарные меры тоже необходимы. Но все делайте в духе любви.

Установите в семье четкие правила, за невыполнение которых, подросток будет наказан. Например, скажите, во сколько он должен возвращаться домой, когда идет гулять с друзьями. Если сын, или дочь непослушны и приходят когда захочется, предпринимайте меры. Будьте последовательны и не отступайте от своих правил. Если же подросток стал более ответственным и на него можно положиться, тогда дайте такому ребенку больше свободы.

Конечно, каждый ребенок по-своему уникальный и к каждому нужен свой, индивидуальный подход. Но если проводить с подростками достаточно времени и стараться развивать в них хорошие качества, то результатом родительского труда будет - успешный взрослый человек. Дети будут благодарны своим родителям за их титанические усилия.

Дата размещения: 26-12-2015, 17:36
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.