Понятие точечного массажа и процесс его выполнения

Точечный массаж способен оказать прекрасное влияние на самые различные системы человеческого организма, отлично снимает напряжение мышц, а также болевые ощущения, которые с ним связаны. Такой массаж вполне может быть использован не только как часть общего лечения и метод, который приведёт к оздоровлению, но и как отдельная процедура в профилактических целях.

Понятие точечного массажа и процесс его выполнения


Техника выполнения



Несомненно, каждый массажист выполняет такую процедуру по-своему, но наиболее часто используются две основных техники:

✔ при помощи подушечек на больших пальцах;

✔ при помощи костяшки большого пальца. Её преимуществом является меньшая нагрузка на палец и более лёгкое регулирование силы воздействия.

Если точечный массаж выполняется самостоятельно, тогда следует использовать исключительно подушечку или костяшку. Категорически запрещается пользоваться ногтём или кончиком пальца – это может привести к негативным последствиям.

Однако возникают ситуации, во время которых использование больших пальцев для проведения массажа в области лица доставляет некоторые затруднения. В таком случае есть возможность воспользоваться помощью указательных либо средних пальцев. Также их помощь пригодится, если возникает необходимость захватывать большие участки тела или проводить давление на труднодоступные места.

Понятие точечного массажа и процесс его выполнения


Конечно, положительный результат во время процесса проведения точечного массажа у каждого человека может наступить в разное время. В случае если улучшения стали заметны после того как был проведён первый сеанс не стоит прерывать процедуры. Необходимо последовательно пройти весь курс.

Для того чтобы избежать отрицательных побочных эффектов, при резких изменениях атмосферного давления от точечного массажа необходимо отказаться.

Также обязательно следует помнить о том, что во время всего курса такого массажа стоит исключить из употребления алкогольные напитки, крепкий чай, кофе, а также острую и солёную пищу. Принятие ванны рекомендуется заменить на тёплый душ.

Дата размещения: 26-07-2016, 10:34
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.