Правильный уход за волосами

Трудно представить женщину, которая не хочет прекрасные и здоровые волосы. Только далеко не каждой везет в достижении этого результата. Поэтому нужно начинать правильный уход с самых элементарных процедур, таких, как мытье волос.

Правильный уход за волосами


Как часто?



Этот вопрос во многом зависит от нескольких факторов: тип волос, их состояние, сезон, физическая активность.

Считается, что достаточно мыть волосы раз в 7 дней. Но это подходит для детей. А с взрослением организма состояние волос ухудшается, и требуется более частое очищение. Специалисты по уходу за волосами не рекомендуют запускать свою шевелюры до состояния сальных прядей. Если локоны склонны к жирности и подвергаются частой укладке с использованием соответствующих средств, допускается и ежедневное мытье. В среднем мыть волосы рекомендуют пару раз в неделю.

Какие средства использовать для мытья волос?



Современные шампуни и бальзамы содержат много химических веществ, поэтому нужно обращать внимание на их состав. Чем меньше химических компонентов, тем лучше. Можно даже приобрести шампунь в аптеке. Важно, чтобы любое средство соответствовало типу волос. Шампуни 2 в 1 лучше заменить на два отдельных средства. И периодически шампуни нужно менять, так как волосы привыкают к одному и эффективность средства снижается.

Некоторые люди вместо шампуня предпочитают мыло. Для этих целей используется хозяйственное или дегтярное мыло. Но такую процедуру желательно проводить нечасто, чтобы не пересушить кожу головы. И намыливать волосы лучше не цельным бруском, а раствором из воды и натертого мыла. Из домашних средств эффективным считается мытье головы раствором пищевой соды.

Перед началом процедуры нужно отрегулировать температуру воды около 36-40 градусов. Идеально, когда вода не из-под крана, а фильтрованная, бутилированная или кипяченная.

Рекомендации:
  1. перед началом процедуры волосы нужно расчесать, чтобы они не спутывались и не травмировались;

  2. шампунь желательно сперва развести водой и вспенить, а после нанести на хорошо смоченным волосы;

  3. не использовать черезчур много шампуня;

  4. распределять шампунь по волосам следует массажными движениями;

  5. шампунь следует тщательно смывать, при необходимости использовать кондиционер или ополаскиватель;

  6. во влажном состоянии волосы сильно подвержены повреждения, поэтому не нужно их сильно тереть полотенцем.


Следуя этим правилам, любая женщина добьется красоты локонов, а главное – их здорового вида.

Дата размещения: 29-07-2016, 19:19
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.