Стойка на голове: полезно или вредно?

Стойка на голове входит в перечисление стоек, которые выполняются во время занятий йогой. Такое действие вполне полезно для человеческого организма. Однако, следует сразу отметить, что ширшасану не сможет реализовать новичок, так как требуются регулярные тренировки и особая подготовка.
Стойка на голове: полезно или вредно?

Польза от стойки



Есть несколько факторов, которые доказывают пользу такого упражнения:

Укрепление волос. Из-за прилива к головной коже крови, происходит стимуляция волосяного роста, а это говорит о том, что стержень становится крепче. Фолликулы дополнительно подпитываются, что дает оздоровление прядям. Ширшасана помогает снизить риск раннего сидения волос.

Приведение гормонального баланса в стандартное состояние. Если же стойка на голове будет выполнена верно, будет происходить стимуляция работы гипоталамуса и гипофиза. Именно эти железы оказывают влияние на работу всех оставшихся органов. Из-за этого баланс гормонов прибывает в нормальное состояние, надпочечники работают лучше, так же как и щитовидка и половые железы.
Стойка на голове: полезно или вредно?

Уменьшение депрессии. Из-за лучше работы надпочечников повышается расположение духа. Органы стараются избавить организм от токсинов, то влияет и на расположение человека. Потому стойка на голове рассматривается еще и в качестве профилактики от депрессии.

Лучшее пищеварение. Ширшасана оказывает влияние на перистальтику кишечника. Из-за обильного притока крови, начинается более усердное перерабатывание пищи и у любого человека, стул подходит в норму.
Стойка на голове: полезно или вредно?

Вред, а также противопоказания



Не следует наивно полагать, что на голове может стоять любой желающий. Следует учитывать и кое-какие моменты:

Месячные. В период менструации нельзя выполнять стойку, так как после перехода в нормальное состояние, женщина будет ощущать интенсивное кровотечение.

Гипертония. Стойка является побуждением притока крови к голове. В следствии таких действий, давление круто возрастает, что может привести к гипертоническому кризу или же даже к инсульту.
Стойка на голове: полезно или вредно?

Отслоение сетчатки. Специалисты доказали, что отслоение сетчатки является противопоказанием к исполнению стойки на голове. Из-за обильного прилива крови и сильного перенапряжения может быть ускоренное развитие болезни.

Изменение позвоночника. При различных деформациях позвоночника сильная нагрузка может привести к тому, что патология усилится. Может даже произойти защемление нервов и развитие грыжи межпозвоночного типа.



Дата размещения: 1-11-2016, 19:09
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.