Съемные протезы в стоматологии - виды, показания, преимущества и недостатки

Ортодонтическое лечение предлагается при любых ситуациях, даже когда зубы полностью разрушены или есть проблемы с костной структурой челюсти. Одним из универсальных способов являются съемные зубные протезы. Старейший метод восстановления функциональности челюсти, тем не менее, остается актуальным в том случае, если применяются современные методики. Возможности, предоставляемые ортодонтической клиникой Леонида Горбунова, позволяют сделать этот подход удобным и комфортным для пациентов любого возраста и с любым состоянием челюсти, зубов и костной ткани.

Съемные протезы в стоматологии - виды, показания, преимущества и недостатки


Виды, показания и установка съемных протезов



Основное показание для установки зубных протезов такого типа – это противопоказания, связанные с несъемными.

Среди них могут быть:

  1. Аллергические реакции на металлоконструкции;

  2. Значительно разрушенные зубы;

  3. Повреждения костной ткани, не позволяющие закрепить несъемные протезы;

  4. Персональный дискомфорт пациента.


Съемные протезы зачастую рекомендованы пожилым людям, это связано с относительной хрупкостью всех костей и другими противопоказаниями, относящимися к состоянию здоровья человека. Однако современные съемные протезы, предлагаемые нашей клиникой, ничем не отличаются по внешнему виду от собственных зубов, не вызывают дискомфорта и могут выдерживать полноценные жевательные нагрузки.

Встречаются следующие варианты съемных протезов:

  1. Полностью съемные – рекомендованы при полном отсутствии зубов и необходимости восстановления жевательной функции;

  2. Частично-съемные, которые лучше всего подходят при отсутствии нескольких зубов. Также к этому виду протезов можно отнести виниры E-max.

  3. Пластиночные – недорогие, самые доступные по цене;

  4. Immediat – временные, рекомендованы в период до установки постоянных и несъемных, чтобы пациент не испытывал дискомфорта;

  5. Бюгельные – универсальный вариант, который включает базу, искусственные зубы, каркас.


Процесс установки относительно прост, ведь «работу» протезов регулирует сам пациент:

  1. Предварительная диагностика, включает трехмерное моделирование – этот метод широко применяется в нашей клинике, позволяя полностью воссоздать естественное положение зубов и форму челюсти.

  2. Санация и лечение зубной полости.

  3. Создание слепков, примерка, коррекция.

  4. Финальный этап не требует специального вмешательства, готовыми протезами владелец распоряжается по собственному усмотрению, используя их по мере необходимости.


Рекомендуется посещать ортодонта не реже раза в год, при необходимости – проводить коррекцию протезов.

Съемные протезы в стоматологии - виды, показания, преимущества и недостатки


Преимущества съемных протезов



Современная методика изготовления съемных протезов, используемая нашими специалистами, позволяет добиться отличных результатов.

Среди плюсов:

  1. Нет противопоказаний – можно устанавливать пациентам с серьезными патологиями полости рта, костей;

  2. Нет необходимости вмешательства в структуру собственных зубов;

  3. Просто изготовить - это влияет на цену;

  4. Простота в уходе;

  5. Нет ограничений по возрасту.


При этом, если устаревшие съемные протезы вызывали субъективно дискомфортные ощущения, ухудшали дикцию, то современные не имеют подобных недостатков. Кстати, в клинке Горбунов проводят снятие брекетов.

Недостатки



Главный недостаток – это необходимость постоянно устанавливать и убирать по мере необходимости. Однако во многих случаях эта особенность становится частью повседневной жизни человека и не причиняет дискомфорта.

Уход и гарантии



За съемными протезами необходимо ухаживать. В первые месяцы после изготовления их не рекомендуется снимать надолго, чтобы привыкнуть к ним наилучшим образом. После окончания периода адаптации желательно снимать протезы на ночь, промывая и помещая в воду, чтобы избежать пересыхания. При использовании съемных протезов не рекомендуется употребление твердой пищи. Чистка требуется дважды в день специальной щеткой, а полость рта нужно промывать с использованием санационных средств.

Съемные протезы в стоматологии - виды, показания, преимущества и недостатки


Клиника Леонида Горбунова предлагает изготовление зубных протезов по выгодной цене, с гарантией максимально долгого срока службы при должном обращении. Идеальные по форме изделия не будут ощущаться инородным предметом во рту, гарантировано быстрое привыкание со стороны пациента в любом возрасте.

Дата размещения: 24-09-2020, 17:15
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.