Что такое узи желчного пузыря

УЗИ - это быстрый способ выявления патологий. Он не имеет противопоказаний, безболезенен, не оказывает излучения. Одной из разновидностей данной процедуры является УЗИ желчного пузыря. Остановимся на ней подробнее.

Что такое узи желчного пузыря


Что это?



Аппарат для УЗИ излучает звук частотой более 20000 Гц, который невозможно расслышать ухом человека. Для УЗИ желчного пузыря используют аппараты 2,5-3,5 МГц, что позволяет увидеть самые мелкие объекты.

Аппарат распознаёт органы на глубине до 24 см, что делает процедуру невозможной для полных людей.

Принцип исследования



Органы человека имеют разную плотность и упругость. Следовательно, по разному отражают и приглашают звук. Аппарат посылает в организм ультразвуковые волны, часть из которых, встречая преграду, отражается назад, а другая проходит насквозь. Вернувшиеся лучи улавливает датчик, после чего переносит изображение на компьютер.

Во время УЗИ, пациент лежит на спине, на боку или сидит. Так врач может изучить орган со всех сторон и получить чёткую детализацию изображения. Ультразвуковой датчик во время процедуры смазывают гелем на водной основе. Он обеспечивает лучшее прохождение волн через ткани.

Показания к проведению УЗИ



Направление на УЗИ желчного пузыря выдаёт гастроэнтеролог. Опирается он на следующие жалобы пациента:

1. Периодические боли в правом ребре, которые невозможно снять обезболивающими препаратами.
2. Боли в области печени.
3. Горький привкус во рту.
4. Пожелтение кожных покровов и слизистых.

Кроме того, показанием считается злоупотребление вредной пищей. Врач дополнительно назначает диетическое питание с исключением жареной, солёной, копчёной пищи и т.п.

Для людей, имеющих проблемы с анализами крови, мочи или повреждения органов брюшной полости, УЗИ обязательно. Также, ежегодное обследование рекомендуется лицам старше 25 лет.

Подготовка



В отличие от других видов УЗИ, осмотр желчного пузыря требует подготовки в течение нескольких дней. Это позволяет получить более точные результаты обследования.

За несколько дней до УЗИ вводится специальная диета, исключающая жирную, молочную, дрожжевую пишу, свежие фрукты и овощи, алкоголь, газированные напитки, чай и кофе. Кроме того, рекомендуется пить средства против активного газообразования, назначенные лечащим врачом. Непосредственно перед процедурой запрещено есть и пить.

Только правильная подготовка к обследованию позволит получить точные результаты УЗИ. Если есть подозрения в наличии хотя бы одной жалобы, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. А если вам необходима консультация дерматолога вы можете обратиться в клинику «УРО-ПРО».

Дата размещения: 20-02-2021, 21:07
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.