Завышенная самооценка: что думают психологи

Психологи онлайн за услугами которых можно обратиться сюда посмотрите эту ссылку долгое время занимаются изучением проблемы заниженной самооценки, так как она остаётся актуальной и в настоящее время. Однако многие совершенно забыли о таком противоположном "явлении" как завышенная самооценка. Так что же такое нарциссизм - черта характера или психическое расстройство?

Завышенная самооценка: что думают психологи


Нельзя не похвалить умение человека любить и принимать самого себя, однако эту грань нельзя переступать. Как же опознать наличие проблемы?

Кто такой человек-нарцисс



Такая проблема как завышенная самооценка известна ещё с периода до нашей эры. Хотя многие люди считают, что она была вызвана человеческим стремлением стать лучше во всех направлениях.

Нарциссом можно считать человека, который чрезмерно верит в свои силы и совершенно недооценивает чужие. Это вызывает своего рода диссонанс: нарцисс лучше окружающих, а все они хуже него. Исключения вовсе не допускаются.

Признаки завышенной самооценки



Прежде чем начинать борьбу с завышенной самооценкой, нужно понять, действительно ли у человека есть проблема. Сделать это весьма просто, так как признаки можно с лёгкостью опознать в самом себе.

Наиболее распространены следующие:

Для человека существует только одна правильная точка зрения — его собственная. Если кто-то не согласен с ней, значит он не прав. Стоит отметить, что наиболее ярким признаком неадекватной оценки самого себя считается неумение признавать собственную неправоту и соглашаться с чужим мнением.

Слишком много уверенности в своих силах. Например, человеку предложили принять участие в создании проекта, но у него недостаточно навыков или квалификации. То есть он знает, что в таком случае проект будет провален. Человек, адекватно оценивающий себя, сразу же откажется. В то время как нарцисс обязательно примет участие, понимая, что справиться он не сможет.

Отказ от саморазвития. Человек с завышенной самооценкой считает, что ему не нужно развиваться, поскольку он и так всё знает. Если ему кто-то предложит поучиться чему-то новому, сразу же получит отказ.

Непринятие критики. Если критиковать человека, у которого завышенная самооценка, он не сможет сдержаться и ответит на это агрессией. В том случае, когда человек начал замечать у самого себя подобную реакцию, нужно задуматься об этом.

Признаков того, что у человека проблемы с самооценкой весьма много, однако все вышеперечисленные считаются основными.

В чём заключается опасность



Люди с завышенной самооценкой совершенно не видят в этом проблемы. Однако с течением времени у них могут начаться серьезные проблемы с коммуникацией, возникнут острые конфликтные ситуации с окружением. Если человек действительно многого добился, другие люди с трудом, но смогут принять его поведение. Однако когда человек явно завышает собственные способности и знания, окружение перестает его принимать, может начаться травля. Поэтому людям с завышенной самооценкой стоит задуматься, стоит ли терять, всё, что у них есть ради того чтобы потешить своё эго?

Дата размещения: 8-05-2021, 20:43
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.