Главные принципы правильного питания

Главное утверждение правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Главные принципы правильного питания


Стараясь все успеть, мы забываем, что еда – это не только способ утоления голода. Наша пища – это питательные вещества, которые нужны для поддержания гомеостаза и энергетического обмена. Поэтому не стоит забывать, что для хорошей работы ему необходимы витамины, минералы и аминокислоты.

Планируем свой рацион

Основные требования правильного питания – это сбалансированность и нормальное содержание витаминов и микроэлементов. Если вы здоровы и не страдаете избыточным весом, то можно придерживаться схемы:

  • Зерновые культуры – не меньше 2 порций в день
  • Источники белка – 2 порции
  • Фрукты и овощи – 3-4 порции

    Зерновые культуры

    К ним относятся все виды каш. Самые полезные из них - гречневая и овсяная. Самая бесполезная – манная каша. Каши полезнее варить на молоке, но, при непереносимости лактозы, допускается варить их на воде. Не рекомендуется заменять натуральные каши кашами быстрого приготовления. Каши-минутки, сухие завтраки только утоляют голод на некоторое время.

    Они полностью очищены от клетчатки, поэтому полностью бесполезны для организма. Средняя порция составляет 200 грамм. Можно заменять каши другими продуктами, например картофелем (он должен быть приготовлен без масла и жира) или 30-40 граммами хлеба. Хлеб лучше употреблять отрубной или зерновой, категорически запрещаются сдобные булочки и белый хлеб.

    Белок

    Главный источник белка - мясо. Помимо белка оно содержит все 9 незаменимых аминокислот, поэтому мясо обязательно должно присутствовать в рационе. Рекомендуется употреблять мясные продукты 2-3 раза в неделю. Самое полезное мясо курицы и индейки, наиболее тяжелое для переваривания – баранина.

    Рез в неделю ешьте рыбу – она богата белком и фосфором, который незаменим для нервной системы.

    Другие источники белка: бобовые (фасоль, соя, нут), творог, яйца, сыр.

    Фрукты

    Необходимо приучить себя есть фрукты каждый день. Каждый фрукт богат своими витаминами, например бананы содержат калий в большом количестве и полезны для сердца, гранат рекомендуют людям с анемией, так как в нем много железа. Вместо очередной конфетки съешьте лучше яблоко или киви, они также содержат глюкозу, а вот пользы от ни намного больше.

    Овощи

    Они полезны как в сыром виде и в составе вторых блюд. Если вы любите овощные салаты необходимо следить за их калорийностью. Ее очень легко снизить, например, майонез можно заменить на сметану или оливковое масло.

    Дата размещения: 14-12-2014, 20:36
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.