Как сохранить любовь?

Не обижайте любимого человека ни поступками, ни словами.

Когда мужчина и женщина вступают в брак по любви, они уверены, что проживут счастливо всю жизнь и никогда не расстанутся. Но тем не менее, очень многие браки не выдерживают испытаний на прочность и распадаются. Почему так происходит?

Как сохранить любовь?


Очень многое зависит от правильного мировоззрения и жизненных установок обоих супругов. Чем реалистичнее молодые супруги смотрят на брак, тем больше шансов, что им удастся сохранить свою семью и сделать друг друга счастливыми. Большие проблемы, как правило, возникают у тех молодожёнов, которые пребывают в уверенности, что брак — это сплошное удовольствие и бесконечная романтика. Столкнувшись с бытовыми трудностями, с обычными семейными проблемами и с необходимостью подстраиваться друг под друга, многие молодые люди решают, что их брак не удался, и разводятся. Чтобы прожить друг с другом долго и счастливо, нужно понять одну простую истину: для счастливой совместной жизни одной влюблённости мало. Только в том случае, если молодожёны умеют стать друг для друга не только возлюбленными, но и друзьями, и преданными соратниками, у их отношений есть шанс!

— Как пройти через все испытания и сохранить свой брак?

— Есть очень мудрая древняя поговорка: «Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь». Многие люди, когда сердятся и злятся друг на друга, теряют над собой контроль и говорят друг другу очень резкие, обидные, оскорбительные слова. А между тем, неосторожно сказанным словом можно нанести человеку сильнейшую душевную травму и незабываемую обиду. Поэтому, перед тем, как дать волю словам, подумайте: сегодня-завтра вы помиритесь, но обидные слова, которые вы сказали любимому человеку, он будет помнить и сегодня, и завтра, и послезавтра. Поэтому, правило супружеского счастья номер один: когда гневные слова рвутся с языка, нужно набрать в рот воды и подождать, пока гнев уляжется.

Ели вы поссорились с мужем или с женой, старайтесь не затягивать вашу ссору. Чем раньше вы помиритесь и простите друг друга, тем лучше для ваших отношений. Очень помогает решать острые семейные проблемы умение вести с партнёром спокойную, конструктивную беседу. Без проблем супружеская жизнь не бывает. Но проблемы эти можно решать по-разному. Можно ругаться, кричать и оскорблять друг друга. А можно просто поговорить на дружеских тонах, спокойно обсудить возникшую проблему и сообща найти компромиссный способ её решения. Так что, правило супружеского счастья номер два: учитесь налаживать диалог с партнёром!

В супружеских отношениях очень важно умение искренне прощать и забывать обиды. Почему одни супружеские пары легко и быстро мирятся даже после серьёзных конфликтов, а другим достаточно незначительной ссоры, чтобы в отношениях возникла непоправимая трещина? Мириться и прощать друг друг друга нам мешает гордыня. Для того, чтобы простить партнёра и попросить у него прощения, нужно поставить любовь выше самолюбия и переступить через собственную гордыню. А это умеют делать далеко не все. Для гордеца первым пойти на примирение и попросить прощения равносильно унижению. Гордецу легче пожертвовать любовью и отношениями, лишь бы не ущемить свою гордыню. Как видим, правило супружеского счастья номер три: умение усмирять гордыню.

Очень сильно разрушают брак — эгоизм и потребительство. Когда муж и жена предъявляют друг другу неумеренные претензии и требования и при этом сами не готовы чем-либо жертвовать ради отношений и ради друг друга, их брак начинает разваливаться на глазах. Нужно понимать, что счастливая семейная жизнь невозможна без жертвы/любви. Насколько вы готовы жертвовать ради любимого человека своим временем, силами, принципами и так далее, настолько вы его любите, и настолько велики ваши возможности сделать своего партнёра счастливым. Если же вы не хотите ничем жертвовать, но при этом желаете получать от отношений максимум счастья и удовольствия, значит, вы любите не партнёра, а только себя. Правило счастливого брака номер четыре: готовность жертвовать.

— Очень часто люди разводятся не потому, что ссорятся и скандалят, а потому, что просто разлюбили друг друга. Как прожить в браке всю жизнь и сохранить любовь?

— Любовь — очень хрупкое чувство, которое нужно лелеять и беречь. К сожалению, многие супруги, прожив в браке много лет, постепенно охладевают друг к другу. Работа, дети, быт — всё это забирает у супругов много времени и сил и делает их отношения скучными и обыденными, лишёнными романтики. Поэтому, чтобы не наскучить и не опостылеть друг другу, муж и жена должны стараться не отдаляться друг от друга и как можно больше времени посвящать общению друг с другом. Сделайте так, чтобы из ваших отношений не уходили романтика и красота, почаще демонстрируйте друг другу свои чувства, делайте приятные сюрпризы, говорите комплименты — и ваша любовь просуществует десятилетия!

Дата размещения: 31-10-2019, 16:41
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.