Как перестать обижаться

Повышенная обидчивость — одна из самых негативных черт характера, от которой страдает и сам человек, привыкший обижаться, и окружающие его люди. Обижаясь, мы не только ставим под удар свои отношения с окружающими, но и, накапливая злобу и раздражение, наносим значительный ущерб собственному психологическому здоровью. Но даже осознавая, какой непоправимый вред приносит обидчивость, справиться с обидой бывает ох как непросто!

Как перестать обижаться


Особенно трудно приходится эмоциональным людям, привыкшим выплёскивать свои чувства вовне — любая обида вызывает у них очень бурную реакцию, о которой они впоследствии могут пожалеть. Хуже всего то, что при всём желании, полностью избежать конфликтных ситуаций практически невозможно, так как все люди разные, и вполне естественно, что время от времени между ними возникают трения. А раз нельзя изменить ситуацию, значит выход один — изменить своё отношение к ней и преодолеть привычку обижаться!
Почему же возникает обида? Как правило, появление чувства обиды сопряжено с расхождением между тем, чего человек ждёт от окружающих, и тем, что он от них получает в реальной ситуации.

Распространённые ситуации, которые провоцируют обиду:

* Мы ждём от близких сочувствия и понимания, а они ругают нас за ошибки и просчёты;
* Мы надеемся на помощь и поддержку, а нам в них под благовидным предлогом отказывают;
* Мы жаждем любви, а получаем безразличие;
* Мы надеемся на уважение и признание, а получаем насмешку или критику.

Интересная особенность наших претензий и требований в том, что чаще всего мы предъявляем их родным и близким людям. Чем ближе и дороже человек — тем выше наши ожидания:

* Любимый человек обязан отвечать взаимностью;
* Друг обязан подставить плечо и пожертвовать своими интересами;
* Родители должны окружить заботой и вниманием;
* Дети обязаны быть послушными, благодарными и во всем помогать.

Безусловно, хорошо, когда все живут про принципам и правилам, принятым в обществе, проявляя самоотверженность и альтруизм по отношению друг к другу. Но при этом нужно учитывать, что люди не идеальны, а поэтому не могут всегда вести себя в соответствии с нашими ожиданиями.

Как же преодолеть обидчивость? Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с этой вредной привычкой:

Совет 1:

Чтобы никогда ни на кого не обижаться и ни в ком не разочаровываться, нужно усвоить одну простую истину: никто никому ничего не должен. Если вы будете вспоминать об этом каждый раз, когда возникает обидная ситуация, то с каждым разом вам будет все легче справляться с нахлынувшим чувством обиды и вспыхнувшими претензиями. Постепенно правильная реакция на поведение окружающих войдёт у вас в привычку, а обида будет появляться всё реже и реже.

Ещё желательно отучить себя от привычки воспринимать все острые и конфликтные ситуации слишком близко к сердцу. Например, если расстраиваться и впадать в депрессию каждый раз, получая выговор или замечание от строгого начальника, то вскоре нервная система может не выдержать. Если же отнестись к ситуации философски, понимая, что начальник на то и начальник, и что подобным образом он периодически отчитывает всех своих подчинённых, а не только вас, то всё будет восприниматься уже намного спокойнее.

Совет 2:

Возьмите под контроль разбушевавшиеся эмоции и попробуйте взглянуть на обидную для вас ситуацию не предвзято, а как бы со стороны. Разберите случившееся по частям, а затем холодно и спокойно проанализируйте, пытаясь докопаться до самых глубинных причин происшедшего. Очень часто беспристрастная и безэмоциональная оценка случившегося помогает осознать, что на самом деле обижаться не на что и не на кого, так как никто не хотел никого обидеть. Такая практика очень помогает в случаях, когда кажется, что окружающие намеренно ведут себя так, чтобы обидеть вас или задеть за живое.

Совет 3:

Вместо того, чтобы копить в душе обиду, постарайтесь войти в положение человека, который, по вашему мнению, плохо с вами поступил. Поставьте себя на его место и попробуйте почувствовать то, что в данной ситуации чувствовал он. Это поможет вам понять, что мотивы, которые им руководили, вовсе далеки от намерений нанести вам обиду или причинить боль. Возможно даже, что таким образом вы осознаете, что сами были в чём-то неправы, и что тот, на кого вы обижаетесь, сам является пострадавшей стороной.

Совет 4:

Нередко переполняющее чувство обиды вызывает желание сейчас же разорвать с обидчиком все отношения и никогда больше не общаться. Прежде, чем оттолкнуть от себя близкого человека из-за сиюминутной обиды, постарайтесь осознать, что этим вы накажете не только его, но и себя. Представьте, что с момента обидного происшествия прошли годы, обида давно забылась, но за все эти годы вы не разу не встретились с этим человеком, не поговорили по душам… Так стоит ли ваша обида того, чтобы рисковать важными для вас отношениями?

Совет 5:

Если вам захочется в очередной раз на кого-то обидеться, задумайтесь: а есть ли вообще какой-то смысл в ваших обидах и какая вам самим польза от того, что вы обижаетесь? Так ли уж необходимо тратить нервы, и не лучше ли научиться замечать в близких людях хорошее, а не плохое? Увы, окружающие нас люди не всегда такие, какими мы хотим их видеть, но это не причина отказываться от любви к ним и наполнять своё сердце претензиями и обидами!

Запомните вышеприведенные советы и постарайтесь следовать им — они обязательно помогут вам постепенно преодолеть собственную обидчивость, улучшив таким образом качество отношений с окружающими людьми.

Дата размещения: 1-11-2019, 08:46
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.