О совместном сне с ребёнком

Долгое время считалось, что новорождённый ребёнок должен спать в своей кроватке, отдельно от родителей. Потому так часты разногласия на тему совместного сна с ребёнком среди современных мам и более старшего поколения.

О совместном сне с ребёнком


По мнению психологов, совместный сон с ребёнком – вполне естественный, его важность трудно переоценить. Малыш чувствует присутствие мамы, меньше волнуется, а мама, в свою очередь, лучше высыпается. Близость с ребёнком стимулирует выработку пролактина – гормона, ответственного за поддержание лактации.

Вопреки распространённому мнению, риск «приспать» ребёнка при правильно организованном спальном месте сведён к нулю, если только мама не в состоянии алкогольного опьянения или не под действием снотворного. К тому же, сон грудничка поверхностный, и при малейшем дискомфорте он даст об этом знать. Сон матери также очень чуткий в первые месяцы жизни ребёнка – и даже во сне она прислушивается к малейшим его телодвижениям.

Разумеется, вопрос о совместном сне решается супругами обоюдно, поскольку такое положение вещей окажет влияние на супружескую жизнь: место для близости в этом случае чаще будет выбираться другое.

Дата размещения: 17-03-2014, 18:23
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.