Как привить детям нравственные ценности

Вы помните, когда впервые увидели своего малыша, который только что родился? Какие у вас были чувства? Наверное, вы прочувствовали всю ту ответственность за своего малыша, которая ляжет на вас до конца жизни.

Как привить детям нравственные ценности


И эта ответственность ложится на вас с первых дней жизни малыша. Вначале вы должны обеспечивать его всем необходимым для комфортной жизнедеятельности. Потом нужно воспитывать и наставлять его на правильный путь, прививать ему нравственные ценности, которыми он будет руководствоваться до конца своей жизни. Воспитывать ребенка никогда не было легко.

Но сегодня это задача особо трудна. Поскольку на сегодняшний день условия для воспитания в мире намного труднее, чем раньше. Дети как никогда подвержены влиянию интернета, который при неразумном его использовании является основным источником формирования личности.

А это не самый лучший воспитатель. Многие люди не видят абсолютно ничего плохого в том, чтобы обмануть или предать, если эти действия направлены на то, чтобы чего-то достичь. Но как воспитать ребенка с высокими нравственными ценностями в таком жестоком мире?

Вот несколько советов:

  • Четко определяйте свои принципы детям. Они постоянно подвержены воздействию целого потока информации на них. Они особенно подвержены влиянию со стороны своих сверстников, поскольку у них еще не до конца сформировалось мировоззрение.

    К счастью все же они склонны в принятии важных решений все еще прислушиваться к мнению родителей. Основной задачей родителей показать своим детям, что их мнение они действительно могут считать авторитетным.

    Постоянно беседуйте с детьми, во время разговора пытайтесь показать, насколько важно придерживаться высоких нравственных ценностей. Подавайте детям личный пример, чтобы они воочию могли убедиться, что это действительно приносит пользу. Чтобы они понимали то, что чистая совесть – лучшее богатство.

  • Учите ребенка смотреть в будущее, прежде чем что-то сделать, подумайте, какие последствия будут. Помогите ребенку устанавливать причинно-следственную связь. Приводите примеры различных ситуаций, в которых хорошие поступки приносят хорошие плоды и наоборот. Не пытайтесь потворствовать тому, чтобы ребенок не нес ответственности за свои поступки.

  • Развивайте в детях положительные качества. Помогая ребенку предвидеть ситуацию, подумайте вместе с ним: какие качества помогут ему вести себя достойно. Побуждайте его ставить себе за цель развивать такие качества. Помогайте своим детям принимать мудрые решения.

    Дата размещения: 19-03-2014, 12:08
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.