Учимся правильно разговаривать со своим ребенком

У детей очень избирательный слух. Даже мельком услышанное, что в выходные планируется поход в зоопарк, уверенно засядет в памяти ребенка, в то время как «садись ужинать!» нужно повторить не один десяток раз. Как же достучаться до чада, не доводя дело до криков?

Учимся правильно разговаривать со своим ребенком


Прежде чем начать обращение, убедитесь, что ребенок вас действительно слышит. Причин, по которой ребенок может вас игнорировать, множество. Возможно он действительно вас не слышит т.к. заигрался, а может он обижен. В любом случае при обращении, лучше находиться рядом, желательно поддерживая зрительный контакт. Это самый верный способ донести информацию, особенно если речь идет о маленьких детях, но конечно же , нельзя забывать и о себе. Можно сделать nstyle.by за приемлемую цену.

Приучите себя, доносить информацию максимум два раза. Это не просто, т.к. родители хотят добиться послушания, даже если для этого, придется повторить одно и тоже, десятки раз. Нет ничего страшного, если ребенок пообедает чуть позже. Придя на кухню, обнаружив что обед остыл и кушать придется в одиночестве, в следующий раз он будет внимательнее прислушиваться к тому, что вы говорите.

Выражайте свои мысли четко, без лишних вступлений. Вместо: «Я приготовила вкусный обед, иди кушать!», скажите: «Обед на столе!». При чем, чем младше дитя, тем меньше слов, и указаний необходимо задействовать при объяснении. Излишняя информация может сбить его с толку.

Обязательно слушайте своего ребенка. Умение слушать – полезная привычка для всех. Ваш ребенок не услышит вас, пока вы не научитесь слушать его.

Говорите чуть мягче. Крик – редко бывает информативным, зачастую он просто оскорбляет, заставляя ребенка уйти в себя. При обращении нужно выбирать уверенный, но в тоже время мягкий и спокойный тон. В основном, родители просят ребенка сделать то, что ему совсем не нравится, грубый тон еще больше омрачит ситуацию.

Отвечайте за свои слова. «Если не соберешь игрушки, я их выброшу!», очень часто говорят родители. Но прежде чем заявлять что-то подобное, хорошенько подумайте, ведь после такой фразы, игрушки действительно придется выбросить. Только таким образом ваши слова будут иметь истинный вес. А вы сможете выбросить игрушки? Нет? Тогда не говорите того, чего в последствии не сможете выполнить.

Учимся правильно разговаривать со своим ребенком


Дети любят дурачиться и просто ненавидят рутину. Если вы хотите попросить ребенка что-то сделать (убрать игрушки, пообедать и т.д.), подойдите к процессу творчески, превратите его в игру. Со временем у ребенка выработается положительная привычка, и заставлять, уже не будет необходимости.

Дата размещения: 22-12-2014, 14:07
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.