Как развивать внимание у детей?

Многие родители часто недоумевают по поводу невнимательности своих детей. Но внимание надо развивать и тренировать. Для этого родителям необходимо играть со своими детьми в игры, которые формируют основные психические процессы, такие как внимание, память, мышление. Невозможно развивать внимание у детей в отрыве от мыслительных процессов и других качеств человеческой психики.

Как развивать внимание у детей?


Как развивать внимание у детей? Какие педагогические и воспитательные приемы можно для этого использовать?



Начинать всегда нужно с семьи. Именно в ней ребенок должен получать все необходимое для развития и роста. Основная деятельность малышей связана с игрой. В игре дети непосредственно учатся многим умениям и навыкам, которые тесно связаны с формированием внимания, памяти и мыслительной деятельности.

Вот примеры нескольких игр, которые можно использовать для развития внимания. Играть в них можно дома, на детской площадке, даже на пляже.

Игра «Что я вижу?»



Для этой игры можно взять любые мелкие предметы: камешки, кубики, ракушки и другие игрушки. Нужно разложить все эти предметы и накрыть их. Затем показать ребенку, что вы спрятали. Пусть ваш малыш несколько секунд посмотрит на то, что было спрятано. Затем предложите своему чаду назвать те игрушки и остальные предметы, которые он увидел. Начните с 5 либо 6 предметов. Далее, их количество можно увеличить.

Игра «Найди игрушку одного цвета»



Эту игру допустимо организовать с разноцветными карандашами, пирамидками. Предложите ребенку выбрать предметы одного цвета, например, зеленого. Затем разложите узор, чередуя зеленые предметы с желтыми. И так далее, увеличивая количество цветов. Следите за тем, чтобы порядок цветов не нарушался. Это очень хорошая игра для тренировки памяти у детей.

Организовать такие игры с ребенком легко. Зато польза для развития будет огромная. Играйте и наслаждайтесь общением и взрослением своих малышей.

Дата размещения: 5-03-2015, 02:53
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.