Икота у грудничков

Многие мамочки сталкивались с таким явлением у своих деток, как икота. И большинство задают себе вопрос: «А стоит ли подымать панику?» Об этом речь пойдет дальше.

Что такое икота?



Икота чаще возникает у детей до годика. В механизме возникновения икоты лежит сокращение диафрагмы, которое носит судорожный характер и возникает рефлекторно. Во многом это зависит от нервной системы. В большинстве случаев возникновение икоты не приносит малышу никакого вреда и не доставляет неудобств.

Возможные причины икоты у новорожденных:


Икота у грудничков

- когда малыш переел, то наполненный желудок может давить на диафрагму;
- если ребенок длительное время сосет соску и тем самым заглатывает воздух;
- если присутствует вздутие кишечника - кроха может начать икать;
- нарушения центральной нервной системы. Это могут быть нервные потрясения. Так как новорожденные очень чувствительные, то это может быть и яркий свет, и резкий неожиданный звук.

Для того, что бы справиться с икотой, нужно понять почему она появляется и постараться устранить эти причины. И если она возникает и повторяется довольно часто, и видно, что ребенок беспокойный – стоит заниматься самолечением, а обратиться за помощью к педиатру. Если Вам нужна консультация врача эндокринолога, то вам именно сюда кликайте endocrinolog63.ru и вы решите свою проблему.

Что делать маме, когда малыш икает?



- Первое что нужно сделать – это потрогать ручки малыша, если они холодные- то он явно замерз. Согреть можно в теплом помещении, или укрыть одеяльцем.
- После кормления ребенка несколько минут желательно подержать на руках в вертикальном положении. Лишний воздух, который попал с едой выйдет.
- Если ребенок икает долго- нужно дать теплой кипяченой воды;
- Если причиной икоты стали раздражающие факторы, то постараться их устранить.

И всем родителям стоит знать, что чем старше становиться ребенок, тем меньшее у него возникает икота. И не пытайтесь ее лечить, испугав малыша, этим можно спровоцировать только развитие новых нарушений!

Дата размещения: 26-03-2015, 18:46
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.