Адаптация малыша к детскому саду

Знакомить ребенка с детским садом стоит постепенно, сначала достаточно прогулок около здания и на прилегающей детской площадке. Мамам стоит рассказать ребенку о том, что находится за этими стенами, показать играющих деток и познакомить с воспитателем. Рассказывайте малышу сказки про то, как один маленький человечек пришел в садик, как ему там понравилось, как много там игрушек и обязательно про то, что каждый вечер за ним приходили родители. Сказки можно анимировать, играя дома с ребенком, тогда малыш уже сам может сочинять истории о детском садике, так он будет привыкать к мысли о том, что скоро и он станет героем своих сказок.

Адаптация малыша к детскому саду


Когда наступит момент оставить ребенка на попечение воспитателя, не пугайтесь слез, они должны прекратиться в ближайшее время. Прислушивайтесь к рассказам малыша, его удивлению от знакомства с новыми вещами. Как только у воспитателя и ребенка возникнет контакт, считайте вы на верном пути к преодолению стресса при адаптации. Конечно, очень жаль расставаться с плачущим малышом, но ведь вам надо заработать деньги для семьи или сделать другие важные дела.

Кроме того, не нужно именно в этот тяжелый для ребенка период начинать отучение от соски или проводить какие-либо воспитательные процессы. Домашний режим дня должен полностью повторять тот, которого придерживаются в детском саду, хорошо, если вы начнете приближаться к нему заранее. В выходные дни, как и в будние, не давайте ребенку долго спать, разве что совсем чуть-чуть. Почаще обнимайте малыша, говорите, что любите его и скучаете, играйте с ребенком.

Самым сложным, пожалуй, можно назвать утренние расставания, дайте ребенку на прощание любимую мягкую игрушку, это позволит ему почувствовать себя защищенным. Ни в коем случае не стоит нервничать и расстраиваться, малыш обязательно отреагирует на ваше поведение. Спокойствие - вот ваше главное оружие, только уверенность в голосе поможет малышу оставаться в хорошем расположении духа после вашего ухода.

Как отмечают психологи и специалисты по воспитанию, детки легко расстаются с одним близким человеком, а с другим этот процесс становится бесконечным, поэтому постарайтесь устроить так, чтобы отводил в садик малыша именно этот человек. В скором времени посещение детского сада станет радостью для ребенка, а вы сможете вернуться к собственным делам.

Дата размещения: 15-07-2016, 22:20
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.