Как укрепить здоровье малыша

Первый год жизни ребенка самый значимый и определяющий. В этот период закладываются основы его последующего физиологического и эмоционального развития.

Поэтому именно сейчас важно создать для растущего организма благоприятные условия, защитить малыша от всевозможных опасностей, обеспечить ему должный уход.

Как укрепить здоровье малыша


Температура

Оптимальная температура для детской комнаты – 18-20 градусов. Если при такой температуре Вам холодно, это не значит, что малыш чувствует себя также дискомфортно.

Дело в том, что температурный обмен в организме ребенка осуществляется преимущественно посредством дыхания, а у взрослого человека за этот процесс отвечает кожный покров.

Ребенку, приученному к такой температуре с младенчества, в будущем будут не страшны морозы и сквозняки.

Воздух

Как можно чаще выходите с ребенком на прогулку. В летнее время проводите на свежем воздухе не менее трех часов. Зимой, когда воздух более насыщен кислородом, для прогулки будет достаточно одного часа. Не забывайте также и о регулярных проветриваниях и влажной уборке дома.

Питание

Обеспечьте ребенку полноценное здоровое питание. Откажитесь от продуктов, содержащих стабилизаторы и пищевые добавки, в пользу исключительно натуральных. Помните, что в первые шесть месяцев малыш, как правило, нуждается только в материнском молоке, а при его отсутствии или нехватке, в качественной адаптированной смеси.

Режим

Организуйте правильный режим дня, удобный в первую очередь для Вас, но не ущемляющий интересов крохи. Ребенок должен полноценно высыпаться, только тогда он будет чувствовать себя хорошо и сможет совершать свои маленькие ежедневные открытия.

Немаловажно также установить режим питания. Прием пищи в одно и то же время стимулирует продукцию ферментов к нужному моменту, а, следовательно, и способствует повышению аппетита.

Активность

Даже для самого маленького ребенка важна двигательная активность. Понаблюдайте, как младенец играет со своими ручками и ножками, сколько поз он успевает сменить во время сна. Делайте с ребенком зарядку, играйте в подвижные игры, не забывайте про массаж.

Закаливание

Первый год жизни идеален для начала закаливающих процедур, поскольку у ребенка еще не выработаны температурные привычки. Закаливание тренирует детский организм и позволяет в будущем проще переносить любые условия окружающей среды.

Эмоции

Положительные эмоции влияют не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье малыша. Окружите ребенка теплом и заботой, не скрывайте проявления вашей любви к нему. Ощущение постоянной защиты и поддержки окажет самое благоприятно воздействие на растущий организм. А если вам нужна качественная одежда рекомендую optovara.com.ua, вы будете приятно удивлены!

Дата размещения: 15-04-2014, 18:48
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.